Узбекистан поднялся на 9 строчек в рейтинге сильнейших армий мира, который составила компания Global Firepower. В новом списке «Military Strength Ranking» Узбекская армия занимает 39 место. В прошлом году страна была на 48 месте.
Согласно аналитическим данным, которые приводит компания, вооруженные силы Узбекистана обладают 420 танками, 179 (в 2017 году было 166) самолетами, 715 боевыми машинами пехоты, 143 самоходками, 880 орудиями и 109 системами залпового огня. Ежегодный военный бюджет Узбекистана составляет $70 млн.
Первые позиции занимают ядерные державы США, Россия, Китай, Индия и Франция. Рядом с Узбекистаном расположились армии Румынии (40), Беларуси (41-е место), Перу (42) и Нигерии (43).
Всего в рейтинге 2018 Military Strength Ranking представлены 136 стран. Сила армий оценивается по более чем 50 факторам. При составлении рейтинга учитывалась численность войск, количество военной техники для ведения боевых действий на суше, в воздухе и на море. При этом принимаются во внимание экономические ресурсы, которые страны могут потратить на вооружение.