Узбекистан

03.02.2021 | 12:51

Как часто водители должны проходить техосмотр?

Это требование касается абсолютно всех механических транспортных средств. 

Как часто водители должны проходить техосмотр?

Фото: sng.fm

ГСБДД Республики Узбекистан напомнило водителям о периодичности проведения технического осмотра транспортных средств. 

Согласно пункту 5 Положения «О порядке проведения обязательного технического осмотра транспортных средств», утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 января 2003 года № 54, транспортные средства должны проходить техосмотр со следующей периодичностью:

а) легковые автомобили, автобусы, троллейбусы, трамваи и грузовые автомобили, используемые для коммерческих пассажирских перевозок, с числом мест 8 и более (кроме места водителя), оборудованные для регулярной перевозки людей, для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, спецтехника и прицепы - два раза в год;

б) автомобили не старше пяти лет выпуска (включая год выпуска) (за исключением автомобилей, указанных в подпункте «а» настоящего пункта) - один раз в два года;

в) транспортные средства со сроком изготовления более пяти лет с учетом года выпуска, а также транспортные средства с неопределенным сроком выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте «а» настоящего пункта) - один раз в год;

г) прицепы предоставляются для осмотра в сроки, установленные для транспортного средства водителя.

г) при их регистрации (перерегистрации) в органах ГСБДД, вне зависимости от ранее установленных сроков проведения очередного технического осмотра;

д) через год после даты их регистрации (перерегистрации) в ГСБДД, независимо от года их производства (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом «а» настоящего пункта).

Больше об авто в Телеграм-канале Подписаться

Последние новости

Едем дальше

Популярные новости