Узбекистан

07.06.2023 | 16:30

Может ли оштрафовать инспектор ДПС за атермальную пленку

Этот вопрос вызывает множество разногласий среди водителей. 

Фото: Car-Driver.uz

Фото: Car-Driver.uz

Наклеить на стекла автомобиля солнцезащитную пленку не считается нарушением правил дорожного движения, согласно пункту 7.4 ПДД Узбекистана.

ПДДСкриншот

ПДД
Скриншот

Водители спорят, что инспекторы ДПС могут оштрафовать водителя за солнцезащитную пленку, используя в качестве аргумента пункт 7.3 ПДД Узбекистана.

ПДДСкриншот  

ПДД
Скриншот  

Но в этом пункте речь идет о дополнительных предметах или покрытиях, которые перекрывают обзор. Речь идет о шторках на передние боковые стекла или о полотенце, которое вешают многие водители, чтобы солнечные лучи не попадали в салон и на людей.

Таким образом, все водители Узбекистана в праве наклеить прозрачную или солнцезащитную пленку на свои стекла, если их светопропускаемость меньше 70%. Это не считается нарушением, и оформление протокола за это считается незаконным.

Главные недостатки атермальной пленки
Главные недостатки атермальной пленки
telegramБольше об авто в Телеграм-канале Подписаться

Популярные новости

Популярные новости