Фото: Открытые источники
Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление, предусматривающее дополнительные меры по созданию благоприятных условий для развития мебельной и деревообрабатывающей промышленности. Об этом сообщает Министерство юстиции.
На 2025–2028 годы установлены следующие основные целевые показатели развития:
- увеличение объема производства мебельной продукции и продукции деревообработки на 30%;
- доведение объема экспорта до $100 млн;
- обеспечение 50 тысяч населения трудом, приносящим доход.
До 1 января 2029 года при импорте сырья, запасных частей, фурнитуры и аксессуаров, используемых в производстве мебели, будет применяться ставка таможенной пошлины в размере 1%.
С 1 июля текущего года индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в собственных домах, предоставляется право на занятие деятельностью по производству мебельной продукции.
С 1 августа текущего года внедряется порядок возмещения 50% расходов на получение профильных квалификационных сертификатов авторитетных организаций развитых зарубежных стран для отечественных мебельных технологов.