В Узбекистане некоторые предприниматели смогут получить беззалоговые кредиты
Мера вступит в силу в мае.
Президент Шавкат Мирзиёев подписал указ, нацеленный на повышение роли малого и среднего бизнеса в экономике. Об этом сообщает Министерство юстиции.
В качестве основных целевых показателей развития малого и среднего бизнеса на 2025 год установлены:
• доведение доли малого и среднего бизнеса в валовом внутреннем продукте до 55%, в промышленности — до 34%, в экспорте — до 34%, в обеспечении занятости населения — до 75%;
• преобразование не менее 600 субъектов малого и среднего бизнеса в «предпринимателей-чемпионов» путем оказания содействия в их укрупнении;
• доведение до 4 тысяч количества субъектов предпринимательства с численностью работников более 100 человек.
Начиная с 1 мая 2025 года:
• при государственной регистрации самозанятого лица в качестве индивидуального предпринимателя либо юридического лица государственная пошлина не взимается;
• самозанятым лицам и субъектам предпринимательства, укрупнившим свою деятельность соответственно до категории индивидуального предпринимателя, микрофирмы или малого предприятия, в рамках программы развития семейного предпринимательства выделяются беззалоговые кредиты в размере до 50 млн сумов, в рамках комплексной программы непрерывной поддержки малого бизнеса — до 150 млн сумов;
• субъектам предпринимательства, укрупнившим свою деятельность соответственно до категории среднего или крупного бизнеса, в течение одного года возмещение (возврат) суммы НДС производится в ускоренном порядке в семидневный срок.