Узбекистан

08.03.2025 | 11:24

Узбекистан и Туркменистан ввели режим свободной торговли

Были отменены таможенные пошлины на товары, производимые на территории двух стран.

Фото: Sputnik

Фото: Sputnik

С 25 февраля между Узбекистаном и Туркменистаном был введен режим свободной торговли, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и торговли.

Как отметили в ведомстве, в 2024 году товарооборот между двумя странами составил $1,14 млрд, увеличившись на 5,5% по сравнению с предыдущим годом.

В результате введения режима были отменены таможенные пошлины на товары, производимые на территории двух стран, за исключением отдельных видов продукции, устранены существующие ограничения во взаимной торговле товарами, упрощены процедуры торговли.

Например, отменены таможенные пошлины на импортируемые в Туркменистан товары, такие как местная цементная продукция (таможенная пошлина 100%), текстиль (50%), мебель (50%), стеклянная посуда (50%), водонагреватели (15%), изделия из пластика и полипропилена (10%), колбасы и мясные изделия ($2 за кг), хлопковое масло ($1 за кг), — подчеркнули в МИПТ.

В министерстве добавили, что применение режима беспошлинной торговли создаст основу для увеличения взаимного товарооборота между двумя странами за счет расширения инвестиционного сотрудничества и развития промышленной кооперации.

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться
Популярные новости