Кадр из видео
Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров дал второе часовое интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, в котором рассказал о задержании во Франции.
По словам Дурова, он прилетел в Париж с туристическими целями на несколько дней и собирался после уехать в Финляндию. Он отметил, что провел четыре дня без телефона в одиночной камере без окон.
Кажется, для меня сделали исключение по питанию. Вы знаете, я не ем мясо и фастфуд. Поэтому мне давали достаточно рыбы, и я мог делать свои 200 отжиманий и 200 приседаний утром и потом повторять подходы. Доступа в спортзал у меня не было, — рассказал Дуров.
Бизнесмен назвал свой арест «ненужным», поскольку он является гражданином Франции, а французское консульство в Дубае находится в том же здании, что и офис Telegram. По словам Дурова, он был бы «счастлив» спуститься на несколько этажей ради встречи с представителями страны.
Павел Дуров подчеркнул, что в его мессенджере нет цензуры, направленной на политические высказывания, а также что разработчики гарантируют 100% конфиденциальность пользователям и не передают личные данные.
Такер Карлсон сравнил арест Дурова с потенциальным арестом президента США Дональда Трампа за преступления нескольких человек в стране с населением в почти 350 миллионов.
По словам Дурова, разработчики мессенджера не получали ни одного официального запроса от французских властей, а когда указали им на это, Telegram предоставил запрашиваемые данные. Он опроверг информацию о том, что французские власти просили у него ключи шифрования, и заявил, что их вовсе не существует.
Дуров подчеркнул, что сейчас его дело еще не передано в суд и по нему собираются доказательства.
Напомним, предыдущее интервью Дуров дал Карлсону в апреле прошлого года.
