Фото: Repost.uz
Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией предложений по борьбе с опустыниванием и развитию пустынной экономики, а также внедрению принципов «зеленого города». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
В ходе презентации были рассмотрены предложения по выводу работ по борьбе с опустыниванием на новый этап в 2026-2030 годах. В частности, планируется создать и восстановить леса на площади 1,27 млн га, а также заложить 16 тысяч га защитных лесонасаждений в пустынных, горных и предгорных районах.
Кроме того, было предложено создать зеленые покровы на площади 10 тысяч га в Сурхандарьинской области, сформировать 84-километровую «зеленую стену» в приграничных районах Сырдарьинской области, высадить деревья и кустарники террасным способом в горных и предгорных районах, а также испытать современные агротехнологии на деградировавших землях.
Глава государства подчеркнул, что пустынные территории необходимо рассматривать не только как экологическую проблему, но и как источник новых экономических возможностей.
В этих целях была отмечена важность развития подхода «пустынной экономики», создания устойчивых источников дохода на неосвоенных и засоленных землях, налаживания семеноводства и питомниководства пустынных растений, выращивания галофитов, повышения продуктивности пастбищ, расширения животноводства, экологического туризма и научных исследований.
Так, было предложено организовать в Каракалпакстане питомники пустынных растений, провести научные экспедиции на высохшее дно Арала, развивать фисташковые плантации на территории Бабатага с применением современных методов, расширить сеть галофитных садов. Также обсуждены вопросы создания регионального банка засухоустойчивых растений и семян, привлечения международных фондов и частных инвестиций.
В ходе презентации особое внимание было уделено вопросам укрепления экологического сотрудничества со странами Центральной Азии. Подчеркнуто, что опустынивание и деградация земель являются проблемами, не знающими границ, поэтому в борьбе с ними важны единый региональный подход, научное сотрудничество, обмен данными и трансфер технологий.
Выдвинуты инициативы по расширению деятельности Центральноазиатского регионального научно-исследовательского центра по борьбе с опустыниванием и развитию пустынной экономики, увеличению числа практических проектов в рамках региональной программы «Зеленый щит», а также разработке стратегии по борьбе с опустыниванием до 2040 года.
Президент одобрил предложения и дал ответственным лицам соответствующие поручения по вопросам борьбы с опустыниванием, рационального использования земельных и водных ресурсов, усиления экологических требований в градостроительстве и создания здоровой среды для населения.