В Узбекистане благотворительную деятельность сделают более открытой
Законопроектом определен порядок раскрытия информации о благотворительных пожертвованиях и обеспечения открытости этого процесса.
Фото: Законодательная палата
Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса приняли в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование порядка осуществления благотворительной деятельности.
Соответствующий документ предусматривает внедрение эффективных механизмов государственной поддержки субъектов благотворительной деятельности, прозрачность деятельности благотворительных организаций и повышение доверия к ним граждан, а также правовое регулирование сбора средств на реализацию благотворительной деятельности.
Физические лица смогут собирать пожертвования исключительно для себя или своих близких. Волонтеры при сборе средств для посторонних смогут только публиковать объявления.
Благотворительные ящики смогут устанавливать только неправительственные организации и другие юридические лица, которые являются благотворителями или получателями помощи. Сбор наличных средств будет осуществляться исключительно через эти ящики. Они должны быть прозрачными, их месторасположение будет объявлено заранее, вскрытие проходит в присутствии свидетелей и под видеозапись.
За нарушение порядка сбора средств и установки благотворительных ящиков вводится административная ответственность.
Депутаты отметили, что принятие законопроекта послужит предотвращению правонарушений по сбору благотворительных пожертвований, обеспечению прозрачности деятельности благотворительных организаций и повышению доверия к ним граждан.