В Узбекистане решили создать Национальный комитет по статистике
Агентство статистики будет реорганизовано.
Президент Шавкат Мирзиёев подписал указ, предусматривающий меры по выводу на новый уровень системы организации и проведения статистических работ. Об этом сообщает Министерство юстиции.
Согласно документу, Агентство статистики при президенте будет реорганизовано в Национальный комитет по статистике.
Указом определены меры дальнейшего повышения эффективности статистической работы:
• совершенствование системы статистического наблюдения на макроэкономическом и отраслевом уровнях и его методологии в соответствии с международными стандартами и рекомендациями;
• сокращение статистической отчетности и снижение отчетной нагрузки на бизнес за счет расширения интеграционных процессов;
• обеспечение достоверности данных путем создания системы формирования статистических показателей по принципу «от махалли к республике».
До конца 2025 года планируется запустить информационную систему «Региональная статистика».
Начиная с отчетного периода , заканчивающегося в 2025 году, принято решение об отмене обязанности по представлению ежегодной статистической отчетности для микрофирм и малых предприятий со среднегодовой численностью работников менее пяти человек и годовой выручкой до 2 000 БРВ, а также обязывать представлять статистическую отчетность один раз в три года.