Фото: AP
Атаки израильских военнослужащих по образовательным, религиозным и культурным объектам в секторе Газа равносильны военным преступлениям и преступлениям против человечности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад независимой международной комиссии ООН.
Речь идет о случаях «нападений на гражданских лиц и умышленных убийств в ходе атак на образовательные учреждения, которые привели к гибели мирных жителей».
Убивая мирных жителей, укрывавшихся в школах и религиозных объектах, израильские силы безопасности совершили преступление против человечности в виде истребления, — говорится в сообщении.
В середине марта израильская армия возобновила боевые действия в секторе Газа, нанеся по анклаву массированные удары и прервав установленный в январе режим прекращения огня.
В мае правительство еврейского государства заявило, что Армия обороны Израиля вступила в решающую фазу военной операции по разгрому движения ХАМАС в секторе Газа.