В Турции отменили «условный въезд»: что это и как коснется узбекистанцев
В Генеральном консульстве Узбекистана в Стамбуле предупредили узбекистанцев, собирающихся в Турцию.
Власти Турции отменили «условный въезд» (şartlı giriş), согласно которому нарушившие правила пребывания иностранные граждане могли сразу вернуться в страну после оплаты штрафов или урегулирования других вопросов.
Новый порядок действует с начала февраля 2025 года. Сообщается, что за последние две недели из-за отмены условного въезда в аэропортах Турции с трудностями столкнулись более 150 иностранных граждан, в том числе, узбекистанцы.
Что такое условный въезд?
До отмены условного въезда иностранные граждане, просрочившие сроки пребывания в Турции или получившие отказ в получении вида на жительство (ikamet izni), могли сразу вернуться в Турцию по условному въезду и в течение 10 дней подать новое заявление или успеть оформить другие официальные документы.
Теперь, согласно новому порядку, запрет на въезд в Турцию может действовать от 3 до 6 месяцев в зависимости от гражданства иностранцев.
В Генеральном консульстве Узбекистана в Стамбуле предупредили узбекистанцев, собирающихся в Турцию.
Перед тем, как ехать в Турцию, ознакомьтесь с миграционными правилами этой страны. Убедитесь, что с вами документами все в порядке, говорится в сообщении Генконсульства.
В то же время, граждан, получивших отказ в получении ВНЖ, попросили покинуть страну вежливо и с уважением к законам. В обратном случае это может ограничить возможность дальнейшего возвращения в Турцию, добавили в консульстве.