Узбекистан

30.04.2025 | 11:00

В Ташкенте проведут массовую оценку недвижимости по рыночной стоимости

После этого меру внедрят в Нукусе, областных центрах и других регионах страны.

Фото: Repost.uz

Фото: Repost.uz

Накануне президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией о проделанной работе и предстоящих задачах по ведению земельного учета и развитию кадастровой службы. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно данным, общая площадь земель в Узбекистане составляет около 45 млн га. До 2021 года из них лишь 1 млн га был внесен в государственный реестр. В последние годы была создана единая система и внедрена цифровизация, благодаря чему были зарегистрированы 42 млн га.

Наиболее актуальная задача – упорядочение отношений в сфере недвижимого имущества. С этой целью была запущена система UZKAD – единая база данных, в которой государство гарантирует достоверность и юридическую силу сведений о недвижимости. В нее вносятся данные о всех зданиях и сооружениях. На сегодняшний день в системе отражены сведения о 150 тысячах жилых и 707 тысячах нежилых помещений, а также о 44 тысячах многоквартирных домов, – говорится в сообщении.

В 2025 году в систему UZKAD будет внесено еще 400 тысяч индивидуальных домов. Это должно упростить процессы купли-продажи, аренды, наследования и залога имущества.

В перспективе в систему будут включены все 6 млн 300 тысяч индивидуальных домов по стране, – говорилось на презентации.

Как отмечается, во многих регионах наблюдается значительное расхождение между кадастровой и реальной рыночной стоимостью недвижимости, что приводит к несоответствиям в правовых отношениях и на рынке.

Указом президента от 5 марта внедряется система массовой оценки недвижимости. Для этого в Агентстве кадастра был создан Национальный центр по массовой оценке недвижимого имущества. Центру выделено 40 млрд сумов, привлечены квалифицированные специалисты, начаты практические работы.

В этом году массовая оценка начнется в Ташкенте и поэтапно будет внедряться в Нукусе, областных центрах и других регионах страны.

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться
Популярные новости