Все новости Узбекистана и мира на сайте Repost.uz

Узбекистан

28.01.2026 | 14:11

В Самарканде вынесли приговор мужчине, воевавшему против Украины на стороне России

Обвиняемый решил подписать контракт, чтобы избежать ответственности и получить материальную выгоду.

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

В Самаркандской области мужчину, участвовавшего в боевых действиях на территории Украины, приговорили к ограничению свободы. Об этом говорится в решении Каттакурганского районного суда по уголовным делам.

Уточняется, что 27-летнего Ж. К. задержали в Москве (Россия), где он находился на заработках. Выяснилось, что у гражданина отсутствовали разрешительные документы на работу.

Обвиняемый решил подписать контракт с Министерством обороны РФ, чтобы избежать ответственности и получить материальную выгоду. Вскоре его направили на военный полигон, где он прошел соответствующую подготовку.

В январе 2025 года Ж. К. был серьезно ранен в результате удара беспилотника, впоследствии его госпитализировали.

После возвращения на родину против мужчины завели уголовное дело. На судебном заседании он признал вину и раскаялся в содеянном.

Суд признал его виновным по части 1 статьи 154 (наемничество) Уголовного кодекса и приговорил к четырем годам ограничения свободы.

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться

Последние новости

Популярные новости