Все новости Узбекистана и мира на сайте Repost.uz

Узбекистан

31.10.2025 | 10:40

Названо число погибших или пропавших без вести узбекистанцев, воевавших в Украине на стороне России

Авторы проекта «Хочу жить» подчеркнули, что реальное число погибших и пропавших, вероятно, в разы больше.

Фото: Открытые источники, коллаж Repost.uz

Фото: Открытые источники, коллаж Repost.uz

Украинский проект «Хочу жить» опубликовал список погибших или пропавших без вести наемников – граждан Узбекистана, воевавших в российской армии.

Этот список не является полным и исчерпывающим – реальное число погибших и пропавших, вероятно, в разы больше. Мы установили личности 481 гражданина Узбекистана, погибших будучи солдатами-наемниками России, – говорится в сообщении.

По данным «Хочу жить», количество узбекистанцев, заключивших контракт с российской армией, продолжает расти.

Узбекистан сегодня является лидером по числу иностранных наемников ВС РФ, которых нам удалось установить. Нам известны имена минимум 2 715 граждан Узбекистана, которые воевали или воюют против Украины, а их число растет от года в год, – гласит текст сообщения.

В 2023 году контракт подписали 498 узбекистанцев, в 2024 – 941, в первой половине 2025 – почти 1 300. В проекте подчеркнули, что это лишь подтвержденные случаи.

В «Хочу жить» напомнили, что Узбекистан занимает первое место по числу иностранных военнопленных.

Мигранты из стран Центральной Азии лакомая добыча: их могут уговаривать, обманывать предложениями гражданской работы, запугивать выдворением, угрожать уголовными делами. Главное, чтобы контракт был подписан. К сожалению, если Узбекистан и проводит какие-то информационные мероприятия для своих граждан, выезжающих в Россию на заработки, о рисках попасть на войну, то этих усилий явно недостаточно, – подытожили авторы.

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться

Последние новости

Популярные новости