Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кая Каллас посетит Узбекистан. Об этом сообщает пресс-служба делегации ЕС в Узбекистане.
Кая Каллас будет председательствовать на 20-й Министерской встрече «ЕС — Центральная Азия», которая состоится 27 марта в Ашхабаде при участии Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Казахстана.
Помимо подготовки к первому в истории саммиту «ЕС — Центральная Азия», который пройдет в Самарканде 3-4 апреля, на повестке дня обсуждение широкого круга вопросов, включая региональные последствия войны России против Украины, транспортная и цифровая взаимосвязанность, критически важные полезные ископаемые, энергетика и водные ресурсы, торговля, контакты между народами, образование и исследования, — говорится в сообщении.
Перед Министерской встречей Кая Каллас проведет двусторонние встречи с министрами иностранных дел Туркменистана и Таджикистана Рашидом Мередовым и Сироджиддином Мухриддином, а также с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.
Затем Кая Каллас отправится в Ташкент, где встретится с министром иностранных дел Бахтиёром Саидовым и президентом Шавкатом Мирзиёевым.
После этого Кая Каллас отправится в Алматы, где встретится с министром иностранных дел Казахстана Муратом Нуртлеу. Также состоится ее двусторонняя встреча с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.