NYT: Трамп отклонил идею Израиля, планировавшего удары по ядерным объектам Ирана

Американский лидер выступил за переговоры с Тегераном об ограничении его ядерной программы.

Фото: NYT

Фото: NYT

Израиль собирался атаковать иранские ядерные объекты в мае 2025 года, но президент США Дональд Трамп отклонил эти планы. Об этом сообщает The New York Times.

Отмечается, что американский лидер выступил за переговоры с Тегераном об ограничении его ядерной программы.

Еврейское государство якобы планировало рейд спецназа на иранские ядерные объекты и их бомбардировку. Власти Израиля надеялись, что США примут в этом участие.

Позже от рейдов отказались, но стороны продолжили обсуждать планы масштабной бомбардировки Ирана.

После предложения Израиля в администрации США начались дебаты по поводу возможных атак на Иран. Они длились несколько месяцев, разделив окружение Трампа на тех, кто выступил за военные действия, и тех, кто скептично отнесся к тому, что это может разрушить ядерные амбиции страны.

Стоит отметить, что 12 апреля в Омане прошел первый раунд переговоров Тегерана и Вашингтона по иранской ядерной программе. Второй этап запланирован на 19 апреля. Дональд Трамп позитивно оценил ход переговоров.

Иран планирует предложить США временную ядерную сделку
Иран планирует предложить США временную ядерную сделку
telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться
Популярные новости