Фото: AP
Премьер-министр Испании Педро Санчес ответил президенту США Дональду Трампу, пригрозившему разорвать торговые отношения со страной, отказавшейся предоставить свои базы для ударов по Ирану.
Позиция правительства Испании в этой ситуации ясна и последовательна. Это та же позиция, которую мы занимали в отношении Украины и Газы. Во-первых, нет — нарушению международного права, которое защищает нас всех, и особенно самых беззащитных — гражданское население. Во-вторых, нет — признанию того, что мир может решать свои проблемы только с помощью конфликтов и бомб. И, наконец, нет — повторению ошибок прошлого. В конечном счете, позиция правительства Испании выражается в словах: «Нет войне», — заявил Санчес.
Санчес добавил, что «мир уже проходил через это раньше». Он напомнил, как 23 года назад другая администрация США втянула Испанию в войну в Ираке, которая «вызвала самую большую волну нестабильности на континенте со времен падения Берлинской стены».
Вопрос не в том, поддерживаем ли мы аятолл. Никто их не поддерживает. Вопрос в том, стоим ли мы на стороне международного права и, следовательно, мира. Испанские граждане всегда осуждали диктатуру Саддама Хусейна в Ираке, но это не означало поддержки войны в Ираке, — подчеркнул он.
Премьер Испании отметил, что делает ставку на дипломатию.
Кто-то скажет, что это наивно. Наивно думать, что насилие — это решение. Или думать, что слепое и рабское следование за кем-то — это лидерство. Мы не будем соучастниками того, что плохо для мира, из страха перед чьей-либо местью, — сказал он.