Узбекистан

29.07.2025 | 15:03

Узбекистану предложили использовать морские порты Шри-Ланки

С помощью портов можно экспортировать продукцию на мировой рынок.

Фото: Открытые источники

Фото: Открытые источники

Узбекистану предложили использовать порты Шри-Ланки для экспорта продукции на мировой рынок, сообщает ИА «Дунё».

Посол Узбекистана Алишер Тухтаев встретился с министром торговли, коммерции, продовольственной безопасности и кооперативного развития Шри-Ланки Васантой Самарасингхе. Стороны обсудили вопросы развития торгово-экономических отношений между странами, перспективы увеличения объемов взаимного товарооборота.

Министр отметил, что Шри-Ланка заинтересована в расширении тесного сотрудничества с Узбекистаном как с надежным и перспективным партнером в сфере экономической дипломатии.

По итогам 2024 года объем товарооборота между двумя странами составил всего $6 млн, что признано совершенно недостаточным по сравнению с имеющимся потенциалом Узбекистана и Шри-Ланки. Были обсуждены инициативы и предложения по развитию механизмов торгово-экономического сотрудничества, включая проведение бизнес-форумов, организацию взаимных визитов делегаций, укрепление договорно-правовой базы сотрудничества, создание совместной рабочей группы и межправительственной комиссии, — говорится в сообщении.

Васанта Самарасингхе подчеркнул, что сторонам было бы полезно обмениваться опытом в области устойчивого сельского хозяйства, продовольственной безопасности и кооперативного развития, организовывать технические консультации, обучающие программы и экспертные визиты.

Министр предложил использовать порты Шри-Ланки для экспорта узбекской продукции на мировой рынок и выразил готовность создать для этого все необходимые условия.

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться
Популярные новости