Фото: Repost.uz
В Узбекистане прием заявок на получение субсидий по ипотечным кредитам для педагогов высшей квалификационной категории начнется в 14:00 20 апреля, сообщили в пресс-службе Министерства экономики и финансов.
Согласно программе, заявитель должен соответствовать всем социальным критериям. Кредитная история должна соответствовать внутренним требованиям как минимум одного из коммерческих банков, участвующих в программе.
У заявителя и его супруга (супруги) не должно быть в собственности двух и более жилых объектов недвижимости на территории Узбекистана.
Для подачи заявления на получение субсидии можно обратиться в центры государственных услуг, либо онлайн через мобильное приложение myGov и портал my.gov.uz.
Заявителю необходимо предоставить разрешение через систему OneID на использование своих персональных данных коммерческими банками для оценки кредитной истории. При этом не должно быть временных ограничений на получение кредитной истории.
Со списком банков, участвующих в программе, можно ознакомиться тут.
Напомним, ранее правительство Узбекистана обозначило дополнительные меры социальной поддержки учителей, имеющих высшую квалификационную категорию (должность старшего преподавателя).
Они должны иметь 15 лет педагогического стажа, чтобы получить субсидию по ипотечному кредиту на приобретение жилья. Для педагогов данной категории 25% первоначального взноса по ипотечному кредиту будет покрываться за счет средств госбюджета.