Фото: Пресс-служба президента
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе провели переговоры в узком составе и с участием членов официальных делегаций двух стран, сообщает пресс-служба главы государства.
Стороны рассмотрели вопросы расширения практического сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-транзитной, туристической и культурно-гуманитарной сферах.
С удовлетворением констатированы динамичные контакты на всех уровнях. Стороны выступили за продолжение активных межправительственных, межпарламентских, деловых и культурно-гуманитарных обменов, — говорится в сообщении.
В прошлом году товарооборот между двумя странами составил $270 млн, с начала этого года превысил $100 млн. Согласовано принятие отдельной «дорожной карты» по доведению этого показателя до $1 млрд в ближайшие годы, устранению дисбаланса в торговле, наращиванию взаимных поставок востребованной продукции с проведением перекрестных промышленных выставок
Также были обсуждены вопросы укрепления транспортно-транзитного взаимодействия, создания благоприятных условий для полноценного использования потенциала в этой сфере.
Особое внимание было уделено мерам по активному использованию инфраструктуры портов Поти и Батуми при транспортировке отечественных грузов. Поддержаны планы создания логистического хаба с организацией промышленной зоны и шоурума узбекской продукции на его территории.
Глава государства приветствовал запуск железнодорожного коридора Баку – Тбилиси – Карс. Предложено проработать вопрос его сопряжения с создаваемой железнодорожной магистралью Китай – Кыргызстан – Узбекистан.
Отдельным приоритетом сотрудничества обозначена промышленная кооперация. Дана высокая оценка результатам состоявшегося накануне совместного бизнес-форума, по итогам которого подписана программа кооперации до 2027 года.
Достигнуты договоренности о реализации новых проектов в аграрной, электротехнической и энергетической отраслях, фармацевтической, пищевой и легкой промышленности, сфере производства строительных материалов и девелопмента, цифровизации, развитии IT-сектора, цифрового банкинга и туризма. Для поддержки проектных инициатив предложено создать совместный инвестиционный фонд.
Президент Узбекистана выразил признательность грузинской стороне за решение присвоить одному из парков Тбилиси имя поэта Алишера Навои.
Запланировано проведение в этом году в Узбекистане совместных образовательного и туристического форумов. Также принято решение об учреждении посольства Узбекистана в Грузии.
По итогам переговоров будет подготовлена совместная «дорожная карта» по реализации принятых решений.