Все новости Узбекистана и мира на сайте Repost.uz

Узбекистан

06.03.2026 | 15:51

В Ташкенте отключили более 100 электрозарядных станций

Как отмечается, станции временно отключили из-за отсутствия необходимых документов.

Ситуативное фото / Repost.uz

Ситуативное фото / Repost.uz

Ранее сообщалось, что в Ташкенте выявили многочисленные факты нарушений при подключении и эксплуатации электрозарядных станций мощностью свыше 20 кВт.

В столичном хокимите сообщили, что инфраструктура электрозарядок в городе не остановлена и продолжает работать.

В Ташкенте установлено порядка 1 300 устройств быстрой зарядки мощностью свыше 20 кВт, а проводимая инвентаризация не означает прекращение работы сети — она нужна, чтобы упорядочить подключения и снизить риски для жителей, — гласит текст сообщения.

Согласно данным, 3 марта были сформированы 12 рабочих групп, которые приступили к инвентаризации. На сегодняшний день было проинвентаризировано более 300 станций.

В ходе инвентаризации выявлены отдельные нарушения: 101 станция временно отключена из-за отсутствия необходимых документов, также установлено, что у 62 станций отсутствуют договоры с подразделениями энергосбыта, — говорится в сообщении.

В хокимияте подчеркнули, что проводимые меры направлены не на ограничение развития электромобильности, а на безопасную и устойчивую работу энергосистемы. 

Правовая оценка относится к компетенции уполномоченных органов, которые не только фиксируют нарушения, но и предлагают решения, как привести объекты в соответствие, — добавили в администрации.

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться

Последние новости

Популярные новости