Фото: Пресс-служба президента
В Сурхандарьинскую область планируют привлечь $3 млрд инвестиций, сообщил президент Шавкат Мирзиёев на совещании по вопросам развития региона.
За прошедший период в области было реализовано более 8 тысяч проектов на общую сумму $5 млрд. С Китаем, США, Россией, Индией, Австрией, Венгрией достигнуты дополнительные договоренности в сфере инвестиций и торговли на сумму еще $10 млрд.
Перед хокимом области и хокимами районов поставлена задача в текущем году довести объем инвестиций до $3 млрд, а экспорт — до $1 млрд, — говорится в сообщении.
Подчеркнута важность снижения уровня бедности в регионе до 2,8%, безработицы — до 4,5%, а также превращения города Термеза, Ангорского, Денауского, Джаркурганского, Кизирикского и Музрабадского районов в территории, свободные от бедности и безработицы.