Ситуативное фото / РИА Новости
Правительство Узбекистана приняло постановление, вносящее изменения в положение о порядке добровольной сдачи незарегистрированного огнестрельного оружия. Об этом сообщает Norma.
Документом устанавливается следующий порядок добровольной сдачи оружия и боеприпасов:
- физическое лицо обращается устно или письменно в органы внутренних дел или к инспектору профилактики и сдает оружие и (или) боеприпасы к нему;
- в тот же день органы внутренних дел принимают оружие (боеприпасы) и оформляют квитанцию для ведения учета оружия (боеприпасов);
- после этого ответственными подразделениями органов внутренних дел проводятся соответствующие проверки (доследственная проверка, баллистическая экспертиза, проверка по базам);
- комиссия принимает решение о выплате заявителю вознаграждения.
За добровольную сдачу оружия или патронов предусмотрено вознаграждение от 5% до 500% БРВ, в частности за:
- огнестрельное оружие с нарезным стволом, комбинированное оружие (с нарезным стволом и гладкоствольное) – 500% БРВ;
- огнестрельное гладкоствольное оружие – 400% БРВ;
- огнестрельное бесствольное оружие (оружие, в котором в качестве ствола используется гильза патрона) – 300% БРВ;
- пневматическое оружие – 100% БРВ;
- холодное клинковое оружие (рапиры, шпаги и сабли) – 50% БРВ;
- электрошоковые устройства, искровые разрядники и другие устройства, поражающее действие которых основано на использовании электрической энергии – 30% БРВ;
- сигнальное оружие – 25% БРВ;
- газовое оружие (газовые баллончики, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами) – 15% БРВ;
- патрон – 5% БРВ;
- ствол, затвор, магазин (барабан), рамка, ствольная коробка – 75% БРВ.
Если оружие повреждено, сумма вознаграждения уменьшается вдвое.