Узбекистан

08.08.2025 | 17:26

В Узбекистане абитуриенты, набравшие проходной балл, смогут занять свободные места в других вузах

Президент подчеркнул, что подобные меры будут способствовать развитию конкуренции между государственными и частными вузами.

Фото: Открытые источники

Фото: Открытые источники

Президент Шавкат Мирзиёев выдвинул инициативу, связанную с поступлением в высшие учебные заведения. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

До этого мы предоставили абитуриентам возможность выбрать пять вузов для поступления. Это можно смело назвать большим прорывом в системе высшего образования. Мы будем и дальше расширять эту возможность, — отметил глава государства.

Если абитуриент не поступил ни в один из пяти выбранных вузов, но его набранные баллы соответствуют проходному баллу на незаполненное направление в другом вузе, ректор этого вуза сможет принять его на контрактной основе.

Президент подчеркнул, что подобные меры будут способствовать развитию конкуренции между государственными и частными вузами.

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться
Популярные новости