Фото: Teznews
В Ташкенте предложили запустить школьные автобусы для снижения пробок. Соответствующий вопрос обсуждался на сессии столичного Кенгаша народных депутатов от 12 августа, сообщает Gazeta.uz.
Одна из участниц заседания заявила, что с 25 мая в Ташкенте заметно разгружаются улицы, так как родители перестают возить своих детей в образовательные учреждения.
Она отметила, что в ряде зарубежных стран действует система, при которой школьные автобусы или шаттлы забирают учеников с закрепленной территории.
Если 20−30 детей приедут в школу на одном автобусе, это означает на 20−30 машин меньше на дорогах. С учетом демографической ситуации и числа детей это может стать большой стратегией. Нужно обсуждать этот вопрос с Министерством дошкольного и школьного образования и работать совместно, — подчеркнула участница сессии.
Заместитель начальника УБДД ГУВД Элмурод Алимов отметил, что данный вопрос изучался, но реализация проекта сталкивается с трудностями.
В школы Ташкента сейчас приезжают и из Ташкентской области. Если там 15 районов, то и оттуда едут. Нет возможности. В Юнусабадский район привозят детей из ближайшего Ташкентского района. Все стремятся попасть в хорошие столичные школы, поэтому будет сложно собирать детей с одной территории. Это предложение мы изучим, — сказал он.