Кадр из видео
В нескольких регионах Узбекистана задержали мошенников, пытавшихся провернуть сделки с незаконной продажей земель. Об этом сообщает пресс-служба СГБ.
Рейд начался в Ташкентской области. Выяснилось, что житель Алмалыка потребовал $2,4 млн за оформление 32 га сельскохозяйственной земли в Ахангаранском районе на имя покупателя через своих высокопоставленных знакомых. Его задержали в одном из кафе Ташкента при получении $500 тысяч.
Мероприятия продолжились в Янгиюльском районе Ташобласти. Двое граждан пытались продать 48 соток земли из резерва районного хокимията за $60 тысяч. Позже подозреваемые потребовали еще $8,1 тысячи за оформление кадастровых документов. Их поймали в момент получения $64 тысяч.
После этого был проведен рейд в Шерабадском районе Сурхандарьинкой области. Местный житель пытался продать 20 соток земли, принадлежащей Управлению ирригационных систем «Аму-Сурхон» при Министерстве водного хозяйства, а также 45 соток земли, которая принадлежит другому гражданину. В общей сложности он потребовал $60 тысяч. Подозреваемый успел получить $56,7 тысячи и 43 млн сумов, позже его задержали.
В Ургенчском районе Хорезмской области удалось поймать мужчину, пытавшегося незаконно оформить 24 сотки земли на берегу Шаватского канала. Его задержали в момент получения $45 тысяч и 13 млн сумов.
Возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса, ведутся следственные действия.