В церемонии передачи приняли участие представители Миссии USAID в Узбекистане, Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра фтизиатрии и пульмонологии, а также Управления здравоохранения Ферганской области. Оборудование, включая электронные термометры, стетоскопы, тонометры и отоскопы, поможет медицинским учреждениям области оказывать эффективную и своевременную помощь, обеспечивать быструю диагностику и лечение пациентов с хроническими заболеваниями.
Благодаря совместным усилиям Министерства здравоохранения, Правительства США и международных партнеров, Узбекистан добился больших успехов в сокращении случаев туберкулеза и связанных с ним смертей. Вместе с тем, туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) все еще остается серьезной проблемой в Узбекистане. USAID работает над снижением бремени туберкулеза в Узбекистане и Центральной Азии путем наращивания местного и регионального потенциала для улучшения выявления и лечения МЛУ-ТБ.
Выступая на мероприятии, глава Офиса USAID по развитию здравоохранения в Узбекистане Черри Гумапас отметила: «Сегодняшнее мероприятие демонстрирует продолжающееся партнерство между США и Узбекистаном в целях улучшения медицинских услуг в регионах, включая Ферганскую область. Работая вместе, мы можем улучшить здоровье и благополучие граждан Узбекистана».
Медицинское оборудование было безвозмездно предоставлено американским производителем Welch Allyn в рамках проекта USAID «Ликвидация туберкулеза в Центральной Азии». Оборудование будет доставлено в Ферганский областной центр фтизиатрии и пульмонологии, а также противотуберкулезные диспансеры, больницы и поликлиники Ферганской области.
USAID предоставило оборудование Ферганскому областному центру фтизиатрии и пульмонологии
Агентство США по международному развитию (USAID) сегодня передало медицинское оборудование стоимостью почти 150 тысяч долларов медицинским учреждениям Ферганской области в целях содействия региону в борьбе с туберкулезом.