Фото: Telegram
Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бахтиер Пулатов со ссылкой на слова Батира Халмуратова, докторанта НИИ экологических технологий и охраны природы, объяснил сильную пыльную бурю в Ташкенте вечером 17 мая.
По данным эксперта, пыльная буря в столице возникла из-за совокупности факторов.
Основная причина — столкновение прохладного северного потока с тёплыми воздушными массами, поступающими с юга, а также резкий рост атмосферного давления и усиление ветра. Большая разница температур между воздушными массами вызвала мощные порывы ветра.
Сильный ветер, в свою очередь, поднял в воздух частицы пыли с пересохшей земли и открытых участков, что привело к ухудшению видимости и затруднённому дыханию в разных районах города.
Эксперты, изучающие погодные условия, называют это явление «фронтальным столкновением» — когда холодные и теплые массы встречаются, атмосфера становится нестабильной, усиливается ветер и поднимается пыль. Именно это произошло в Ташкенте, сопровождаясь облачностью, молниями и кратковременными осадками.
В то же время в Нукусе погодные условия были относительно стабильными. Там наблюдались лишь прохлада и легкий ветер. По словам специалистов, отсутствие пыльной бури в Нукусе могло быть связано с недостаточной силой ветра, влажностью почвы или тем, что ветер проходил над регионами, бедными на пыль.
Напомним, около 19:00 в Ташкенте резко изменилась погода: небо внезапно потемнело, сильный ветер принес пыль и мусор. Ветер поднимал с улиц пыль, листья и мусор. В некоторых местах срывало крыши и валило деревья. Аэропорт временно приостановил прием и отправку рейсов.
Согласно данным сервиса IQAir, Ташкент снова занял одно из первых мест в мировом рейтинге по загрязненности воздуха, значительно опередив другие города. К 21:30 ветер начал утихать, и ситуация начала улучшаться.