Узбекистан

10.07.2025 | 13:32

Плесень и насекомые: в Ташкенте пресекли незаконное изготовление «Андижанского мороженого»

Специалисты уничтожили всю продукцию.

Кадр из видео

Кадр из видео

В Шайхантахурском районе Ташкента выявили около 220 кг «Андижанского мороженого», представляющего серьезную угрозу для здоровья граждан. Об этом сообщили в пресс-службе столичного управления санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.

Специалисты провели рейд, в ходе которого выяснили, что несколько человек изготавливали мороженое в неизвестных условиях.

У них не было документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. На упаковках не была представлена необходимая информация. Мороженое поступало в продажу, несмотря на грубейшие санитарные нарушения.

Эксперты рассказали, что мороженое неоднократно размораживалось и замораживалось. Продукцию хранили в антисанитарных условиях. Контейнеры не мыли, они были покрыты плесенью. В некоторых порциях обнаружили насекомых.

Незаконную деятельность по производству мороженого прекратили, всю продукцию уничтожили. Против трех лиц, занимавшихся распространением мороженого, составили административные протоколы. 

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться

Последние новости

Популярные новости