Фото: Repost.uz
В Узбекистане запустят программу «Предприниматель будущего», по которой молодым бизнесменам начнут предоставлять кредиты сроком до семи лет под 15% годовых. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Самозанятым молодым людям будут выделяться беззалоговые кредиты до 20 млн сумов, тем, кто обладает предпринимательскими навыками и начинает собственный бизнес, — до 300 млн сумов, молодым предпринимателям, расширяющим свою деятельность, — до 2 млрд сумов, предпринимателям, принявшим на работу не менее пяти выпускников, — до 10 млрд сумов.
Помимо этого будет запущена программа «Моя первая профессия». Среди выпускников вузов будет проводиться конкурс, по итогам которого им будет выплачиваться стипендия до 2 млн сумов в месяц.
Отмечено, что 30% молодых людей, начинающих предпринимательскую деятельность, сталкиваются с трудностями из-за нехватки бизнес-навыков, — говорится в сообщении.
В каждом регионе Узбекистана создадут «Молодежные бизнес-инкубаторы», которые будут предоставлять комплексные услуги по обучению предпринимательству, превращению идеи в бизнес, вопросам бухгалтерии, банковского обслуживания, маркетинга, а также выходу на внутренние и внешние рынки.
Ответственным лицам поручили определить удобные места для молодежи и в этом году организовать такие центры в Каракалпакстане, Джизакской, Наманганской, Сурхандарьинской, Хорезмской областях и в Ташкенте, а в следующем году — в остальных регионах.