Все новости Узбекистана и мира на сайте Repost.uz

WSJ: США могут вывести свои войска из стран НАТО, которые отказались помочь в операции против Ирана

Согласно плану, войска передислоцируют в страны, которые более активно поддерживали военную кампанию Вашингтона.

Фото: Master Sgt. Alejandro Licea

Фото: Master Sgt. Alejandro Licea

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность вывести свои войска из стран НАТО, которые не помогали во время операции против Ирана. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Согласно плану, американские войска передислоцируют в страны, которые более активно поддерживали военную кампанию Вашингтона.

Таким образом Соединенные Штаты хотят наказать европейские страны НАТО за отказ помочь в конфликте. При этом предложение далеко от угрозы Трампа полностью вывести США из НАТО.

Помимо передислокации войск, план может также включать закрытие базы США по крайней мере в одной из стран Европы.

Утверждается, что план получил поддержку среди высокопоставленных чиновников администрации, но пока находится на ранней стадии разработки.

WSJ пишет, что от передислокации американских войск могут выиграть Польша, Румыния, Литва и Греция. План США может привести к тому, что большее количество американских войск разместят ближе к западным границам России.

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться

Последние новости

Популярные новости