Трамп направил в Лос-Анджелес две тысячи бойцов Нацгвардии для подавления протестов

Беспорядки вспыхнули после иммиграционных рейдов и массовых задержаний мигрантов.

Фото: USA Today

Фото: USA Today

Вечером 7 июня президент США Дональд Трамп отправил две тысячи бойцов Национальной гвардии в Лос-Анджелес на фоне масштабных беспорядков, вспыхнувших после серии иммиграционных рейдов.

Протесты начались в городе Парамаунт, где после действий Службы иммиграции и таможенного контроля (ICE) за одну неделю были задержаны более ста человек. Столкновения с полицией продолжались два дня.

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом выступил против размещения военных, заявив, что «ввод 2000 солдат — не вопрос безопасности, а шоу федеральных властей». Он призвал обойтись без насилия.

Трамп в ответ назвал руководство штата «некомпетентным» и поблагодарил Нацгвардию за «превосходную работу» по наведению порядка.

Министр обороны США Пит Хегсет пригрозил направить в Калифорнию армию.

Если насилие продолжится, будут мобилизованы морские пехотинцы из Кэмп-Пендлтона – они находятся в состоянии повышенной боевой готовности, – предупредил он.

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться
Популярные новости