Путин и Трамп провели телефонный разговор

Президент России поддержал идею о взаимном отказе РФ и Украины на 30 дней от ударов по объектам энергетики.

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Президент России Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп провели телефонный разговор, сообщает Кремль.

Лидеры продолжили подробный и откровенный обмен мнениями по ситуации вокруг Украины. Владимир Путин выразил признательность Дональду Трампу за стремление способствовать достижению благородной цели прекращения боевых действий и человеческих потерь, — говорится в сообщении.

Путин подтвердил приверженность мирному разрешению конфликта и заявил о готовности к совместной с американскими партнерами тщательной проработке возможных путей урегулирования, которое должно носить «комплексный, устойчивый и долгосрочный характер», а также учитывать «безусловную необходимость устранения первопричин кризиса, законные интересы России в области безопасности».

В контексте инициативы президента США о введении 30-дневного перемирия – с российской стороны обозначен ряд существенных моментов, касающихся обеспечения действенного контроля за возможным прекращением огня по всей линии боевого соприкосновения, необходимости остановки принудительной мобилизации в Украине и перевооружения ВСУ. Отмечены также серьезные риски, связанные с недоговороспособностью киевского режима, который уже неоднократно саботировал и нарушал достигнутые договоренности. Обращено внимание на варварские преступления террористического характера, совершенные украинскими боевиками против гражданского населения Курской области, — добавили в Кремле.

В России считают, что ключевым условием для недопущения эскалации конфликта и работы в направлении его разрешения политико-дипломатическим путем должны стать полное прекращение иностранной военной помощи и предоставления разведывательной информации Киеву.

В Кремле также прокомментировали обращение Дональда Трампа, в котором американский лидер попросил сохранить жизни украинским военнослужащим в Курской области.

Владимир Путин подтвердил, что российская сторона готова руководствоваться соображениями гуманитарного характера и в случае сдачи в плен гарантирует солдатам ВСУ жизнь и достойное обращение согласно российским законам и нормам международного права, — гласит текст сообщения.

В ходе беседы Трамп выдвинул предложение о взаимном отказе сторон конфликта от ударов на 30 дней по объектам энергетической инфраструктуры. Путин поддержал инициативу и дал российским военным соответствующую команду.

Российский лидер конструктивно отреагировал на высказанную президентом США идею реализации инициативы, касающейся безопасности судоходства в акватории Черного моря. Условлено начать переговоры для дополнительной проработки конкретных деталей договоренности.

Путин сообщил, что 19 марта между российской и украинской сторонами будет осуществлен обмен пленными – 175 на 175 человек. В качестве жеста доброй воли будут переданы 23 тяжело раненых украинских военнослужащих, находящихся на лечении в российских медицинских учреждениях.

Главы государств подтвердили намерение продолжить усилия по достижению украинского урегулирования в двустороннем режиме, в том числе с учетом предложений президента США. С этой целью создаются российская и американская экспертные группы.

Путин и Трамп также поговорили о ситуации на Ближнем Востоке и в регионе Красного моря. Будут предприняты усилия в целях стабилизации обстановки в кризисных точках, налаживания взаимодействия в вопросах ядерного нераспространения и глобальной безопасности. 

Президенты выразили обоюдную заинтересованность в нормализации двусторонних отношений.

Трамп поддержал идею Путина организовать хоккейные матчи в США и России между российскими и американскими игроками, выступающими в НХЛ и КХЛ.

Лидеры стран договорились оставаться в контакте по всем затронутым вопросам.

В заявлении Белого дома говорится, что президенты России и США согласились, что война в Украине должна закончиться прочным миром.

Лидеры согласились, что движение к миру начнется с прекращения ударов по инфраструктуре и энергетике, а также начала технических переговоров по реализации прекращения огня в Черном море, полного прекращения огня и постоянного мира. Эти переговоры начнутся немедленно на Ближнем Востоке, — сообщили в Белом доме.

Трамп и Путин согласились, что улучшение двусторонних отношений между Соединенными Штатами и Россией имеет огромный потенциал. 

Напомним, предыдущий разговор между Путиным и Трампом состоялся 12 февраля.

Трамп и Путин провели продолжительный телефонный разговор
Трамп и Путин провели продолжительный телефонный разговор
telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться
Популярные новости