Мощное землетрясение магнитудой до 9 у берегов Японии может привести к гибели 298 тысяч человек и сокращению ВВП страны вдвое. Об этом сообщает Kyodo News со ссылкой на прогнозы в докладе правительства страны.
Эксперты оценивают как высокую вероятность землетрясения магнитудой 8-9 в Нанкайском подводном желобе в ближайшие 100-150 лет. Подземные толчки могут вызвать множество цунами с высотой волны от 3 м.
Число жертв потенциального «мегаземлетрясения» оценивается в 298 тысяч (в 2013 году было 323 тысячи), число эвакуированных скорректировали с 9,5 млн до 12,3 млн.
Оценку максимального числа полностью разрушенных зданий власти снизили до 2,35 млн с учетом значительных улучшений в строительстве сейсмоустойчивых конструкций.
Потенциальный экономический ущерб от удара стихии оценивают в $1,8 трлн, это существенно выше предыдущей оценки в $1,4 трлн.