В Ташкенте вынесли приговор экс-председателю «Тошшахартрансхизмат»
Помимо него осудили еще 20 человек.
Алмазарский районный суд по уголовным делам вынес приговор бывшему председателю правления «Тошшахартрансхизмат» Анвару Джураеву и еще 20 обвиняемым. Об этом сообщает Gazeta.uz со ссылкой на решение суда от 3 февраля.
Джураеву предъявили обвинения по части 3 статьи 167 (хищение путем присвоения или растраты), части 3 статьи 184 (уклонение от уплаты налогов и сборов), части 2 статьи 184-1 (нарушение бюджетной и штатно-сметной дисциплины), пункту «а» части 2 статьи 205 (злоупотребление властью или служебным положением), пункту «а» части 2 статьи 209 (должностной подлог), части 1 статьи 227 (завладение, уничтожение, повреждение или сокрытие документов, штампов, печатей, бланков) и статье 243 (легализация доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса. Он не признал вину по большинству обвинений, заявив, что узнал о хищениях запчастей только в ходе следствия.
Анвара Джураева приговорили к семи годам и шести месяцам лишения свободы. Ему запретили занимать руководящие и материально ответственные должности в системе «Тошшахартрансхизмат» в течение трех лет.
Экс-заместитель председателя правления «Тошшахартрансхизмат» Абдужамил Азизов был приговорен к семи годам и шести месяцам заключения с лишением права работать в системе «Тошшахартрансхизмат» в течение трех лет.
Кому еще вынесли приговор:
• бывший руководитель «Тошавтотаъмирхизмат Хусан Махкамов — пять с половиной лет лишения свободы с запретом на работу в системе «Тошшахартрансхизмат» в течение трех лет;
• Ахмад Алимов, работавший заместителем у Хусана Махкамова — пять с половиной лет лишения свободы с запретом на работу в системе в течение трех лет;
• экс-начальник восьмого автобусного парка Бекзод Ибрагимов — два года и три месяца ограничения свободы с запретом на работу в течение трех лет;
• главный инженер восьмого автобусного парка Шухрат Ахмедов — два года и семь месяцев ограничения свободы с запретом на работу в течение трех лет;
• бывший начальник первого автобусного парка Дилшод Тошпулатов — освобожден из-под стражи, но ему запретили работать в течение трех лет;
• заместитель начальника первого автобусного парка Шоазиз Аширов — штраф в размере 119 млн сумов с запретом на работу в течение трех лет;
• заместитель начальника восьмого автобусного парка Исмоил Баратов — штраф в размере 105,8 млн сумов с запретом на работу в течение трех лет;
• сотрудник «Тошавтотаъмирхизмат» Хабибулла Музаффаров — пять лет и один месяц лишения свободы с запретом на работу в течение двух лет;
• начальник склада восьмого парка Суннат Рахимбердиев — освобожден с запретом на работу;
• бывший замглавы «Тошшахартрансхизмат» Нажмиддин Давлатов — оштрафован на 51 млн сумов;
• начальник отдела второго парка Козимбек Худояров — пять лет и один месяц лишения свободы;
• механик восьмого парка Бахтиёр Шарипов — оштрафован на 9,52 млн сумов;
• главный инженер первого парка Равшан Атамухаммедов — три с половиной года ограничения свободы.
Механики Кобил Носиров, Равшан Баиров, Фахриддин Зокиров, а также специалист по безопасности Достонбек Алимбеков были оштрафованы.
Обвиняемые были признаны виновными в хищениях запчастей и бюджетных средств, систематических взятках при закупках и распределении ресурсов, фальсификации документов для сокрытия хищений.
После вступления приговора в законную силу были приняты следующие решения о возмещении ущерба:
• Анвар Джураев, Абдужамил Азизов, Хусан Махкамов, Ахмад Алимов, Хабибулла Музаффаров и Козимбек Худояров обязаны совместно выплатить 2 млрд 146 млн 309 тысяч сумов;
• Анвар Джураев, Абдужамил Азизов, Бекзод Ибрагимов, Шухрат Ахмедов, Исмоил Баратов, Нажмиддин Давлатов, Дилшод Тошпулатов, Шоазиз Аширов и Равшан Атамухаммедов обязаны совместно выплатить 905 млн 800 тысяч сумов;
• Абдужамил Азизов, Бекзод Ибрагимов, Шухрат Ахмедов, Суннат Рахимбердиев и Бахтиёр Шарипов обязаны совместно выплатить 66 млн 251 тысячу сумов;
• Дилшод Тошпулатов, Равшан Атамухаммедов, Наргиза Абдурахманова и Бекзод Ибрагимов обязаны совместно выплатить 196 млн 471 тысячу сумов;
• с Бекзода Ибрагимова взыскано 66 млн 654 тысячи сумов.
В Государственную налоговую службу переданы $23 тысячи и 629 тысяч сумов. На счет Департамента материально-технического обеспечения судов Ташкента перечислено 56 млн 885 тысяч сумов. На счет «Тошавтотаъмирхизмат» по квитанциям переведено 98 млн 25 тысяч сумов. Средства были направлены на компенсацию материального ущерба, причиненного Министерству экономики и финансов.
Адвокаты подали апелляционные жалобы на приговор.