Фото: Zuma
США настаивают, чтобы Иран полностью прекратил работу над собственной ядерной программой и ликвидировал все мощности по обогащению урана. Об этом сообщил министр экономики Штатов Крис Райт, его слова приводит «Коммерсантъ».
Райт подчеркнул, что Вашингтон смущает непрозрачность Тегерана по отношению к Международному агентству по атомной энергии.
Если это и так недостаточно ясно, я еще раз изложу позицию Соединенных Штатов по Ирану. Иранская ядерная программа, включая все мощности по обогащению и переработке, должна быть полностью ликвидирована, — сказал он на пленарном заседании 69-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене.
В начале сентября представители Ирана и МАГАТЭ не добились результатов по итогам двух раундов переговоров по иранской ядерной программе.
Позже гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что агентство не получало от Ирана информации по вопросу местонахождения запасов высокообогащенного урана.