В Узбекистане ввели уголовную ответственность за финансирование массовых беспорядков
Глава государства подписал соответствующий закон.
Фото: Teznews
В Узбекистане утвердили уголовную ответственность за прохождение обучения в целях совершения массовых беспорядков и финансирование их организации. Президент Шавкат Мирзиёев подписал соответствующий закон, сообщает Министерство юстиции.
За прохождение обучения с целью организации массовых беспорядков, в том числе овладение теоретическими знаниями, практическими навыками, методами обращения с оружием, взрывными, отравляющими или иными опасными веществами и предметами предусматривается штраф в размере от 300 до 600 БРВ (от 112,5 млн до 225 млн сумов), исправительные работы сроком до трех лет или лишение свободы на срок от пяти до семи лет.
Человек освобождается от уголовной ответственности, если добровольно сообщит о готовящихся беспорядках органам власти, способствует раскрытию совершенного преступления, а также активно содействует выявлению других лиц, проходивших обучение, организовавших, проводивших или финансировавших обучение, а также установлению места его проведения, при условии, что в его действиях отсутствует состав иного преступления.
Организация или финансирование массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над личностью, погромами, поджогами, повреждением или уничтожением имущества, сопротивлением представителю власти с применением или угрозой применения оружия либо других предметов, используемых в качестве оружия, а равно активное участие в массовых беспорядках, влечет наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет.