Фото: X
В мексиканском штате Наярит задержали наркобарона Аудиаса Флореса Сильву, известного как «Садовник» (El Jardinero). Об этом сообщил министр общественной безопасности и защиты граждан страны Омар Гарсиа Харфуш, его слова приводит ТАСС.
В ходе операции, спланированной, разработанной и проведенной силами специального назначения министерства военно-морского флота, в штате Наярит был задержан Аудиас Флорес Сильва по прозвищу «Садовник», — отметил Харфуш.
В отношении задержанного действует ордер на арест в Мексике, кроме того, он разыскивается властями США с целью экстрадиции.
Соединенные Штаты предлагали вознаграждение в $5 млн за поимку Аудиаса Флореса Сильвы.
Фото: X
«Садовник» являлся одним из руководителей картеля «Новое поколение Халиско» и назывался вероятным преемником бывшего лидера группировки Немесио Осегеры Сервантеса («Эль Менчо»), убитого в феврале 2026 года при попытке задержания.
Аудиас Флорес Сильва отвечал за логистику, безопасность и территориальную экспансию картеля.