Фото: UzChess
Шахматисты Узбекистана завершили командный чемпионат мира ФИДЕ по блицу на третьем месте.
ЧМ проходил с 17 по 21 июня в Гонконге. За Узбекистан выступили Жавохир Синдаров, Нодирбек Абдусатторов, Нодирбек Якуббоев, Шамсиддин Вохидов, Мухиддин Мадаминов, Афруза Хамдамова, Умида Омонова и Акжол Рахматуллаев. Капитаном был Рустам Касымджанов.
В матче за третье место соотечественники встретились с представителями команды Hexamind Chess Team, за которую выступали Алиреза Фирузджа, Левон Аронян, Аниш Гири и другие гроссмейстеры.
Первый матч завершился поражением Узбекистана со счетом 2:4. Во второй встрече соотечественники одержали победу со счетом 3,5:2,5. В решающем матче Узбекистан одержал победу со счетом 3,5:2,5. Таким образом, команда удостоилась бронзовых медалей.
Чемпионом стала Dragon Chilling, китайская команда получила €75 тысяч призовых. На втором месте расположилась Endgame AI, заработавшая €50 тысяч. Сборная Узбекистана получила €30 тысяч.