Фото: Teznews
В Узбекистане с 1 июля 2026 года негосударственным медицинским организациям разрешат оказывать услуги пациентам за счет средств госбюджета в рамках государственного медицинского страхования и выданной лицензии, следует из указа президента Шавката Мирзиёева.
Согласно документу, частные клиники получат возможность оказывать медуслуги по всем направлениям, предусмотренным лицензией. Расходы будут компенсироваться за счет бюджета по единым базовым тарифам.
Для медорганизаций, прошедших национальную или международную аккредитацию, отменят требование получения заключения экспертной комиссии Минздрава при заключении договора с Фондом государственного медицинского страхования на оказание услуг за счет бюджетных средств.
Также будет отменена практика распределения бюджетных средств между отдельными медорганизациями. Будет установлен порядок определения ежемесячных объемов финансирования по направлениям заболеваний.
При нарушении лицензионных требований и условий действие лицензии медорганизации может быть приостановлено только по конкретной медицинской специализации, по которой были выявлены нарушения.