Узбекистан

17.07.2026 | 18:40

В Узбекистане раскрыли мошенников, похитивших свыше 1 млрд сумов через поддельные ЕПИГУ и Минфин

Подозреваемые обманули более чем 450 граждан, обещая выплаты на карту в размере около 30 млн сумов.

Кадр из видео

Кадр из видео

В Узбекистане раскрыли преступную группу, обманувшую 456 граждан более чем на 1 млрд сумов. Об этом сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности МВД.

По данным ведомства, организатором схемы является 33-летний уроженец Хорезмской области. Он создал поддельный сайт, имитирующий ЕПИГУ (my.gov.uz), и разместил в Instagram рекламу о якобы выплате государственных компенсаций и социальных пособий. Для убедительности также использовалось название «Министерство финансов».

Гражданам обещали выплаты на карту в размере около 30 млн сумов. Люди должны были перейти на сайт, заполнить анкету и ввести данные банковской карты. Подозреваемые получали доступ к счетам граждан и похищали деньги. 

К схеме были привлечены молодые люди. Они оформили и передали преступной группе 293 дроп-карты, зарегистрированные на имена 26 граждан. Похищенные средства переводились на эти карты, после чего конвертировались в криптовалюту для последующего отмывания.

Возбуждены уголовные дела по статьям 168 (мошенничество) и 278−6 (создание, использование или распространение вредоносных программ) Уголовного кодекса. Ведутся следственные действия.

telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться
Популярные новости