В США задержали военного, участвовавшего в операции по захвату Мадуро

Военнослужащий спецназа заработал более $400 тысяч, делая ставки на исход операции.

Фото: AFP

Фото: AFP

В США задержали военнослужащего спецназа Гэннона Кена Ван Дайка. Он участвовал в операции по захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро и делал ставки на платформе Polymarket на ее исход, сообщает Министерство юстиции США.

Уточняется, что 38-летний Ван Дайк служил на базе Форт-Брэгг. В декабре 2025 года — январе 2026 года он участвовал в планировании секретной операции в Венесуэле. Военный использовал доступ к засекреченным данным для личного обогащения.

Ван Дайк создал аккаунт на Polymarket и сделал 13 ставок по $33 тысячи на то, что американские военнослужащие вторгнутся в Венесуэлу, а Мадуро отстранят от власти. В общей сложности он заработал более $400 тысяч.

После операции в Венесуэле военный перевел большую часть заработанных средств в криптовалюту и попросил Polymarket удалить его аккаунт, заявив, что потерял к нему доступ.

Ван Дайка обвиняют в незаконном использовании конфиденциальной правительственной информации для личной выгоды, краже непубличной правительственной информации, мошенничестве, а также совершении незаконной денежной операции.

Напомним, Николас Мадуро и его жена Силия Флорес были вывезены из Венесуэлы американским спецназом в ночь на 3 января. Их перевезли в Нью-Йорк и заключили под стражу. Мадуро обвиняют в контрабанде наркотиков в страну и хранении оружия, его жену — в контрабанде наркотиков и получении взяток.

Николас Мадуро предстал перед судом в Нью-Йорке
Николас Мадуро предстал перед судом в Нью-Йорке
telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться
Популярные новости