Фото: Repost.uz
В течение суток на Земле начнутся магнитные бури, вызванные приходом потока быстрого солнечного ветра из корональной дыры. Об этом сообщает ТАСС.
Согласно расчетам, до конца дня 17 апреля поток быстрого солнечного ветра, формирующийся на Солнце в крупной корональной дыре, догонит Землю, запустив приблизительно 2-3-дневный период нестабильной геомагнитной обстановки.
В потоке Земля будет находиться около недели, наиболее сильное воздействие ожидают в первые двое суток — в субботу и воскресенье, в то время, когда планета будет приспосабливаться к новым внешним условиям и проходить через период наибольшей нестабильности, — говорится в сообщении.
С 20 апреля магнитное поле придет в равновесие с внешней средой, активная фаза геомагнитного шторма закончится.