Фото: NYT
Американские миллиардеры лишились свыше $200 млрд после инаугурации президента США Дональда Трампа, пишет Bloomberg.
По состоянию на 20 января Илон Маск, Джефф Безос, Марк Цукерберг и другие бизнесмены достигли рекордного уровня благосостояния благодаря росту фондового рынка. С тех пор пятеро из присутствовавших на инаугурации миллиардеров потеряли в общей сложности $209 млрд.
Наибольшие потери понес основатель SpaceX и гендиректор Tesla Илон Маск, его состояние сократилось на $148 млрд.
Основатель компании Amazon Джефф Безос за последние семь недель потерял $29 млрд.
Состояние Сергея Брина, который вместе с Ларри Пейджем основал компанию Google, сократилось на $22 млрд.
Соучредитель и гендиректор Meta Platforms Марк Цукерберг потерял $5 млрд. Состояние гендиректора LVMH Бернара Арно также сократилось на $5 млрд.
В период между избранием Дональда Трампа на пост президента США 5 ноября 2024 года и его инаугурацией 20 января 2025 года индекс S&P 500 несколько раз обновил рекордный уровень. Однако за следующие семь недель индикатор потерял 6,4%, а рыночная стоимость компаний, стоящих за пятью миллиардерами, упала в общей сложности на $1,39 трлн.