Фото: Chef.ru
Кыргызстан вернул Узбекистану 14 тонн дыни из-за выявленных фитосанитарных нарушений, сообщает Economist.kg со ссылкой на Министерство сельского хозяйства страны.
Грузовой автомобиль с продукцией следовал через пункт пропуска «Кен-Сай» в Джалал-Абадскую область.
В ходе досмотра было установлено, что фрукты транспортировались на соломенной «подстилке», которая не была указана в фитосанитарном сертификате, — говорится в сообщении.
Эксперты подчеркнули, что солома относится к продукции с высоким фитосанитарным риском и может содержать семена карантинных сорных растений, таких как амброзия, горчак и повилика. Ее ввоз требует обязательного указания в документах и подтверждения безопасности.
В связи с нарушением карантинных фитосанитарных требований специалисты оформили акт контроля и выдали предписание на возврат груза. Вся продукция была направлена отправителю под надзором инспекторов.