Фото: Getty Images
Авиакомпания Uzbekistan Airways подписала крупный контракт с Boeing на поставку 14 самолетов Boeing 787-9 Dreamliner и 8 воздушных судов данного типа опционом, сообщает пресс-служба президента. Первые поставки лайнеров ожидаются с 2031 года.
Контракт подписан в Нью-Йорке на встрече Шавката Мирзиёева с президентом компании Boeing Global Бренданом Нельсоном.
Президент США Дональд Трамп в соцсети Truth прокомментировал заключение сделки и раскрыл стоимость контракта.
Ранее в этом месяце я разговаривал с уважаемым президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Сегодня я хочу поздравить президента Мирзиёева с подписанием отличной сделки с Boeing, – написал Трамп.
По его словам, Узбекистан покупает 22 самолета Dreamliner на сумму более $8 млрд.
Это создаст более 35 000 рабочих мест в Соединенных Штатах. Президент Мирзиёев – человек слова, и мы продолжим совместную работу по многим другим направлениям! Благодарим вас за внимание к этому вопросу, – добавил президент США.