Все новости Узбекистана и мира на сайте Repost.uz

Райан Рут приговорен к пожизненному заключению за подготовку покушения на Трампа

Он был признан виновным по пяти пунктам.

Фото: Fox

Фото: Fox

Суд в США приговорил 59-летнего Райана Раута, признанного виновным по делу о попытке покушения на Дональда Трампа, к пожизненному заключению. Об этом сообщает Reuters.

Раут был признан виновным присяжными в сентябре 2025 года по пяти пунктам, включая покушение на убийство, незаконное хранение огнестрельного оружия и препятствование работе федерального офицера во время ареста. 

В сентябре 2024 года агенты Секретной службы заметили мужчину с винтовкой, затаившегося в кустах у забора гольф-клуба, в котором находился Трамп. Раут скрылся, не сделав ни единого выстрела. Через некоторое время его отследили по камерам и задержали. ФБР расценило инцидент как попытку покушения.

Райан Раут попросил суд о 27-летнем сроке. Сторона обвинения потребовала в качестве наказания пожизненное заключение.

Мужчина отрицал намерение убить Трампа и заявил, что готов пройти психологическое лечение от расстройства личности в тюрьме. 

Стоит отметить, что эта попытка покушения на Трампа была не единственной в ходе предвыборной кампании. Во время митинга в Пенсильвании 13 июля в Трампа из винтовки выстрелил 20-летний Томас Мэттью Крукс, затаившийся на крыше соседней постройки. Его застрелили сотрудники Секретной службы.

Трампа спасло то, что в момент выстрела он повернулся направо к экрану с данными по незаконной миграции в США — пуля по касательной задела правое ухо политика.

На Дональда Трампа была совершена очередная попытка покушения
На Дональда Трампа была совершена очередная попытка покушения
telegramБольше новостей в Телеграме Подписаться

Последние новости

Популярные новости