Суд отклонил апелляцию певца Шарлота и оставил приговор без изменений

Адвокаты музыканта добивались смягчения наказания и освобождения артиста, в то время как сторона обвинения, напротив, настаивала на ужесточении — переводе из колонии-поселения в колонию общего режима.

Апелляционный суд в Нижнем Новгороде отклонил жалобы по делу певца Эдуарда Шарлота и оставил в силе ранее вынесенный приговор. 

В декабре 2024 года Самарский областной суд признал Шарлота виновным в реабилитации нацизма и оскорблении чувств верующих, приговорив его к 5,5 года лишения свободы в колонии-поселении. В качестве доказательств использовались видеозаписи, опубликованные в соцсетях: на одной из них артист рвет букву Z в цветах георгиевской ленты, на другой — переиначивает песню «День Победы», а в третьем видео прибивает военный билет и портрет патриарха Кирилла к кресту.

Ранее Шарлоту также вменялись статьи о повреждении официальных документов и возбуждении ненависти либо вражды, однако эти эпизоды были исключены за отсутствием состава преступления.

telegramБольше новостей о стиле жизни в Телеграм-каналеПодписаться
Популярные новости
]