Bitchat не требует интернета или мобильной связи. Об этом сообщает CNBC.

Приложение сейчас проходит бета-тестирование и, по словам Дорси, представляет собой эксперимент в области децентрализованных коммуникаций. Для использования Bitchat не нужны ни номера телефонов, ни email-адреса — только Bluetooth-соединение.
Как это работает
Устройства пользователей образуют Bluetooth-меш-сеть, передавая сообщения от одного гаджета к другому — по цепочке, пока сообщение не достигнет получателя.
Это позволяет выходить за пределы стандартного диапазона Bluetooth, обеспечивая связь даже при отсутствии Wi-Fi или сотовой сети.
Сообщения исчезают по умолчанию, хранятся только на устройствах участников сети и никогда не передаются на централизованные серверы — это гарантирует конфиденциальность и защиту от цензуры.
Bitchat — продолжение стремления Дорси развивать децентрализованные и приватные технологии, включая ранее запущенные проекты в области криптовалют и социальных сетей. Он также сообщил, что в будущем планирует добавить поддержку Wi-Fi Direct для расширения функциональности и увеличения радиуса действия мессенджера.
На фоне растущего спроса на альтернативные и безопасные формы общения, особенно в условиях политической или технической нестабильности, запуск Bitchat может оказаться особенно актуальным.